В некоторых исследованиях встречается упоминание об «эдиповом комплексе», поскольку явление это интересное и встречающееся в жизни. В данной статья я попытаюсь кратко изложить его суть, опираясь на собственное знание истории, трагедию Софокла «Царь Эдип» и труды Зигмунда Фрейда.

Итак, откуда такое название «Эдипов комплекс». Эдип — сын фиванского царя Лая (кто не знает: Фивы- древнегреческий полис(город-государство)) и Иокасты. Лай был проклят богами и в наказание, по предсказанию оракула, должен был умереть от руки собственного сына. Поэтому Лай приказал новорожденному сыну проколоть ноги и бросить его в пустыне. Однако царский пастух пожалел ребенка и отнес его другому пастуху, но из Коринфа (древнегреческий полис). Тот же в свою очередь отнес мальчика к своему бездетному царю Полибу, который назвал его Эдипом («с опухшими ногами») и воспитал как своего сына.

Когда Эдип вырос, он все узнал, что оракул уготовил ему участь убить отца и жениться на матери. Чтобы избежать этого, Эдип покидает Полиба, которого ошибочно считает отцом. Но на перекрестке встречает заносчивого знатного мужа со слугами, с которым возникает конфликт и в результате, сам не зная того, Эдип убивает своего отца — Лая. Продолжая далее свои странствия, Эдип встречает Сфинкса (существо с головой и грудью женщины, телом льва и крыльями птицы). Сфинк задавал прохожим вопросы, кто не отвечал, того он убивал. Эдип ответил (Вопрос: «Кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером -на трех?». Ответ: «в младенчестве человек ползает на четвереньках, взрослый муж ходит на двух ногах, а старик еще и опирается на палку») и получил в награду от царя Фив Креонта в жены его сестру Иокасту, которая оказалась его матерью (но он об этом не знает). Иокаста рожает ему четырех детей: Антигону, Полиника, Исмену, Этеокла. Однако на Фивы приходит чума, и как выясняется причина тому убийство отца и женитьба на матери. В итоге Иокаста повесилась, не вытерпев позора. А Эдип выколол себе глаза и стал странствовать Достигнув пригорода Афин Колона у него появляется пророческий дар.

Вот собственно краткое изложение трагедии Софокла «Царь Эдип».

Ну а теперь рассмотрим это понятие ( Эди́пов ко́мплекс) так, как его задал Зигмунд Фрейд.

Эдипов комплекс — это бессознательное или сознательное сексуальное влечение к родителю противоположного пола и двойственные чувства к родителю к родителю того же пола. Этот комплекс Фрейд обнаружил у самого себя. Позднее Фрейд описал его возникновение у мальчиков и девочек (возраст от до 5 лет) и объяснил наличие невротических заболеваний и сексуальных отклонений у взрослых людей по причине неразрешенности этого комплекса.

Идея Фрейда довольно интересна, но его ученики и последователи предложили свои интерпретации возникновения этого комплекса: это и избалованность, и стремление к независимости, и ревность к матери и другие.

Можно по разному к этому относится, искать причины появления данного комплекса, но одно ясно: комплекс Эдипа встречается и сегодня. Норма ли или патология, но он существует. Спасибо за внимание!