Апории Зенона Элейского известны только в кратком пересказе других античных философов. Поэтому трудно достоверно выяснить, как формулировал апории сам Зенон, что он хотел показать или опровергнуть. Современники упоминали более 40 апорий Зенона, до нас дошли 9, обсуждаемые в «Физике» и в других трудах Аристотеля Стратигирита.

Давайте рассмотрим некоторые из них, наиболее известные.
1 апория «Ахиллес и черепаха»:

 

«Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху».

Таким образом, Ахиллес никогда не догонит черепаху? С позиции видящего человека это нонсенс, бред какой-то. Но проблема здесь в том, что видимое движение и мыслимое не одно и тоже. Если задается путь из точки в А в пункт Б, по которому должна пройти черепаха, а следом и Ахиллес, то очевидно, что движение является последовательным и определенным. То есть чтобы догнать черепаху Ахиллес должен побывать в тех же самых местах пути, что и черепаха. Тогда получается черепаха всегда будет впереди.

2 апория «Дихотомия».

«Чтобы преодолеть путь, нужно сначала преодолеть половину пути, а чтобы преодолеть половину пути, нужно сначала преодолеть половину половины, и так до бесконечности. Поэтому движение никогда не начнётся».

3 апория «Стрела».

«Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она покоится, а поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится всегда.»

Зенон, с помощью логических рассуждений доказывает, что движения нет. Основываясь на принципе, что любая вещь если она существует, то существует всегда где-то, то есть имеет место. Поэтому движение (перемещение) -это есть смена мест. Но когда мы покидаем старое место, чтобы попасть в новое место мы где находимся?) Если скажем что нигде, то тогда возникает вопрос нигде это место или его отсутствие?) Если «нигде» это место, то возникает вопрос где мы находимся при переходе от старого места до «нигде» и так замкнутый круг…Если «нигде» -отсутствие места, значит мы никуда не двигались, потому что любая вещь если она существует, то существует всегда где-то.

Апории Зенона предполагают что время и пространство не имеют предела делимости, что вызвало критику со стороны других исследователей.

Вместе с тем апории по прежнему являются предметом для обсуждения среди студентов и преподавателей.