В данной статье мы попытаемся дать общее представление читателю об одеянии древних греков (в большей мере афинян и спартиатов). Итак, древнегреческая одежда в основном состояла из двух главных частей: нижнего одеяния наподобие рубашки и накидки или плаща. Ни рубашка, ни накидка не выкраивались, а изготавливались из цельной ткани, имевшей форму продолговатого четырехугольника. Изменения, которым подвергалась одежда касались в основном материала, размера и украшений. Материал, используемый для изготовления одежды- шерсть и лен. Наибольшей популярностью пользовались белые полотняные и шерстяные одежды. Тем не менее в моду постепенно входят пестрые материи, клетчатые, с мелкими узорами, с орнаментами на подоле, рукавах и вороте. Все эти украшения были свойственны ионическим и аттическим костюмам.

Древние спартиаты отличались простотой одеяния (грубая ткань из шерсти, темно-пурпурная краска). Мужчины спартанцы, довольствовались только плащом или накидкой (гиматием), то есть четырех угольным куском ткани, который накидывали себе на спину так, что левый верхний конец его спускался через левое плечо на грудь, а правый проходил правой подмышкой наперед и закидывался за спину через левое плечо. Иногда гиматий надевался на два плеча.

Мужская нижняя одежда или рубашка (хитон) — это сложенный вдвое четырехугольный кусок ткани с прорезью для руки на сгибе и сшитый или сцепленный застежками, шнурками и т. п. На противоположной стороне, где тоже оставалось отверстие для руки. Верхние края хитона скреплялись на обоих плечах пряжками или застежками, а на талии он схватывался поясом. Одежда спартанских женщин мало отличалась от мужской.

Кроме гиматия и хитона, известен короткий плащ —хламида. Преимущественно ее носили юноши, которые при этом больше ничего не одевали. Хламида встречалась в форме продолговатой накидки не доходя до колен и в виде дорожного плаща доходящего до ступней.

Также встречались названия оденяний указывающих на материал, из которго делалась одежда:

  1. гомеровская хлена — гиматий из толстой шерсти;

  2. хланис, ледион, ледарион — летнее платье из легких тканей тонкой шести;

Кроме гиматия, афинские женщины носили и накидки наподобие мантилий или шалей.

Что касается цвета, то хитоны и гиматии носили как белого, так и желтого, зеленого, голубого, красного и пурпурного цвета. Причем ионгда одевали хитоны одного цета, а гиматии -другого.

Мужчины одевали головные уборы только для защиты от солнца или дождя, а женщины исключительно для наряда. Мужчины носили каузию — широкополая шляпа из войлока, петас — шлапа с круглой низкой тульей и с очень широкими загнутыми кверху или с узкими дугообразными вырезанными полями. Цвет шляп и шапок был натуральным цветом войлока. Иногда красили в красный и украшали цветной каймой. Что касается обуви — то это сандалии, башмаки и полусапожки.

Женщины покрывали голову сеткой, чехлом, а для украшения использовали цветные ленты и обручи, прямые и вырезанные полумесяцем, кожаные и металлические. Сетки делались из шнурков и закрывали всю голову. Чехол -это платок, которым повязывали всю голову или только одну косу. Диадемы (стефане) — надевались на лоб, соединяясь концами с другим обручем (сфендоне), охватывавшим заднюю часть головы. Обувь (башмаки, сандалии) женщин была цветной с металлическим украшениями.

Ну вот краткий очерк по одеянию древних греков.