В Древней Греции, особенно в Спарте, уделялось большое внимание физическому развитию гражданина. С раннего возраста греки занимались в специальных школах — палестрах и гимнасиях. Я не буду в данной статье останавливаться на описании этих учреждений и занятиях, которым греки в них предавались. В большей степени мы коснемся снарядов, которые использовались для гимнастических упражнений.

Итак, некоторые упражнения, такие как борьба, верховая езда, бег вообще не требовали никаких приспособлений. Они нужны были для упражнений с мячом, в прыжках, скаперде, метании, кулачном бою, стрельбе из лука и гонках на колесницах.

Ну а теперь все по порядку. Приспособление применяемое для обучения прыжкам, состояло из двух пар свинцовых шаров, соединенных ручками (похожи нынешние гантели). Взяв в каждую руку по такой гантеле, ученик прыгал с ними в длину или вверх. Учились также прыгать через столбы, нтянутые веревки и сквозь обручи.

Снарядом для скаперды служил столб высотой в рост человека и веревка, перекинутая через верхушку столба. Один грек брался за один конец веревки, а другой, перекинув противоположный конец веревки себе через плечо, тянул ее, стараясь поднять вверех оппонента.

Упражнение в метании заключалось в бросании копья, дротиков или диска. Диски могли быть каменными или металлическими, но тщательно отшлифованными и украшенными. Для выполнения упражнения использовалась возвышенность, где бросающий упираясь правой ногой, а левую отставляя немного вперед бросал копье или диск. Причем копье брали посередине, подняв его горизонтально на уровне уха, а диск поднимали только на уровень плеча.

Кулачный бой, редко проходил у греков без повреждений. Для усиления ударов кулаки обматывались толстыми ремнями, усаженными щипами, свинчатками.

При стрельбе из лука в качестве мишеней использовались кружки, фигуры птиц и т.п.

Колесницы используемые для ристалищ ничем не отличались от военных и стоили очень дорого.

Нужно понимать, что все упражнения в палестрах и гимнасиях выполнялись без одежды. Тело натиралось маслом перед упражнениями и довольно быстро загрязнялось от пыли и пота, поэтому каждый приносил с собой металлические скребки для очистки кожи. Гигиене и здоровью уделялось большое внимание. При каждой гимназии находился хирургический кабинет, оснащенный различными инструментами: щипцами, ланцетами, банками, клистирными трубками. Таким образом, можем сделать вывод, что выполнение упражнений в гимнасиях и палестрах носило систематический и четко определенный порядок, с использованием необходимого инвентаря и снарядов.