Запретный город или Гугун находится в центре Пекина, в северной части «Площади небесного спокойствия». Гугун был отделен от остальных районов столицы рвами и пурпурно-красными стенами высотой в 10 метров, поэтому Гугун называют «Пурпурным Городом».

На территорию Гугуна проход был разрешен только императору и его приближенным. Здесь жили и правили империей династии Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911). Императорский двор представлял собой государство в государстве: своя особенная иерархия, законы, суды и финансы.

Запретный город был построен в 1420 году и тогда же император Чжу Ди перенес столицу Китая в Пекин. В 1644г. маньчжуры разграбили город, но Гугун был восстановлен и стал резиденцией

новой династии Цин.

Площадь Пурпурного города составляет 720тыс квадратных метров. В Гугуне около 9 тыс различных помещений. Основным входом в императорскую резиденцию были ворота Тяньаньмэнь, которые имели надвратную башню с двухкарнизной крышей, покрытой глазурованной черепицей. Башня возвышается над массивной темно-красной стеной, которая имеет один большой и четыре малых прохода в Гугун. Перед воротами Тяньаньмэнь возвышаются две монументальные колонны из белого камня. В основании колонн форма восьмиугольника, а на них самих вырезанылетящие драконы, облака и мифические животные. После ворот Тяньаньмэнь располагаются Полуденные ворота Умынь. Эти ворота построены в 1420г., их венчает башня, возведенная на высоком десятиметровом цоколе под двухъярусной крышей. За воротами Умынь открывается вид на большую площадь, в центре которой расположен канал «Яшмовый поясок», через него перекинуты 5 мостиков с низкой каменной балюстрадой. Берега канала облицованы белым мрамором.

Через средний мостик прямая ведет к воротам Тайхэмень, их охраняют бронзовые львы. За этими воротами расположены главные сооружения Запретного города:

  1. Тронная палата Высшей Гармонии (Тайхэдянь)

  2. Тронная палата Полной Гармонии (Чжунхэдянь)

  3. Тронная палата Сохранения Гармонии (Баохэдянь).

Фасады всех главных зданий обращены к югу. Тронные палаты расположены на трехъярусной террасе (располагается на высоте 7м), которая облицована белым мрамором и обведена мраморными резными балюстрадами с изображением драконов, фениксов, плывущих облаков.

Тронная палата Высшей гармонии имеет высоту 35 метров, а площадь 2300 квадратных метров. Перед Тронной палатой Высшей Гармонии расположены бронзовые изображения черепахи (символ долголетия) и журавля (символ мудрости), а рядом стоят медные треножники (символ императорского трона). В этой палате отмечали праздники, дни рождения императора, где он восседал на троне с эмблемой дракона. Вокруг трона- символические фигуры журавлей и слонов.

В Тронной палате Полной Гармонии император просматривал молитвы для жертвоприношений, зерно и орудия для церемониального землепашества. В Тронной палате Сохранения Гармонии император присутствовал при проведении экзаменов на высшую ученую степень.За Тронными палатами находились официальные резиденции и частные покои императоров, жилые помещения императриц, наложниц, фрейлин и дворцовых евнухов.

В восточной части Гугуна находится стена девяти драконов, которая была препятствием для проникновения злых духов. Стену соорудили в 1417г. Длина ее составляла 27 метров, толщина -1,2 метра, а высота- 5 метров. Всю поверхность стены занимали изображения девяти разноцветных драконов.

В северной части Гугуна находятся императорские сады. В них располагаются деревья, декоративные кустарники, статуи, пруды, водопады и даже вольеры для животных и птиц.

В 1937г. Гугун был разграблен японцами, а в 1949г. китайские националисты увезли множество ценных вещей в Тайвань. Но несмотря на это, Гугун -это уникальный музей в мире старинных дворцовых ансамблей.